Страницы Страницы
Рулон
Интернет магазин обоев

Какие обои подойдут для маленькой комнаты

Дата публикации:

Поделиться в социальных сетях

обои меленькая комнатаМаленькие помещения встречаются не только в квартирах «советского» типа, но и в современных компактных новостройках. Например, вряд ли можно рассчитывать на много свободного пространства в однокомнатной студии, площадь которой 27 м2 или около того. Поэтому, как и раньше, актуальным остается вопрос о том, как можно визуально сгладить маленькие габариты комнаты. А с помощью продуманных, уже готовых дизайнерских приемов это можно сделать весьма эффективно. И обои играют важную, если не решающую роль, в выполнении такой задачи.

Цветовые решения

Подбирая цвет обоев для маленькой комнаты, необходимо руководствоваться несколькими простыми правилами.

  1. Предпочтительны светлые тона. Темный цвет обоев превратит жилое помещение в «коморку», сделает его неуютным и некрасивым. Лучше выбирать спокойные, нежные пастельные тона.
  2. В комнате, окна которой выходят на север, не стоит клеить обои холодной цветовой гаммы. Здесь подойдут желтый, персиковый, оранжевый оттенки. А в комнате, расположенной с южной стороны здания, можно позволить себе оттенки синего, зеленого, фиолетового. При этом позволительно комбинировать тона одной цветовой гаммы: например, сделать стену, на которую падает свет из окна, более насыщенной, по сравнению с остальными.
  3. Если в комнате низкий потолок, то его можно зрительно «вытянуть» с помощью обоев. Для этого достаточно выбрать потолочные обои на один тон светлее тех, которые наклеиваются на стены. Чисто белый потолок в таком случае не подойдет.

Орнамент обоев

В маленькой комнате крупные рисунки и броский орнамент на обоях будут лишними, так как они визуально сужают пространство. Нужно избегать также повторяющихся элементов. Лучше всего остановить свой выбор на однотонных обоях или расположить рисунок только на одной стене. При этом стоит помнить, что горизонтальный орнамент способен зрительно расширить помещение, а вертикальный — сузить и вытянуть.

Отличным инструментом для визуального увеличения пространства служат фотообои. Достаточно выбрать одну стену, на которой будет изображение любого пейзажа, ведущего взгляд зрителя вдаль, — и комната совершенно преобразится. Это может быть морской, городской пейзаж или даже просто фото распахнутого окна на фоне неба. С помощью фотообоев для стен можно придать комнате бесконечности, воздушности.

Учитываем архитектурные особенности

обои для маленькой комнатыОбои на стену помогут уравновесить параметры маленькой комнаты. Например, если это тесная «сталинка» с высокими потолками, то можно наклеить обои ниже уровня потолка. При этом широкий, массивный бордюр будет очень кстати. А вот в низких комнатах, наоборот, лучше обойтись без ограничительного бордюра вовсе, чтобы переход между стенами и потолком оставался незаметным.

Фактура поверхности

Наиболее выигрышно будет смотреться в компактной комнате глянцевая поверхность потолка и стен. Глянец отражает предметы, служит своеобразным зеркалом, поэтому раздвигает границы помещения. Матовая фактура создает совершенно обратный эффект. Поэтому лучше выбирать обои с фактурой «под шелк», а вот «жидкие обои» с их шероховатой, несколько объемной поверхностью вряд ли подойдут для маленькой комнаты.

Материал обоев

Если вы подбираете обои для маленькой комнаты, стоит особенно позаботиться об экологической чистоте отделки. Лучше использовать натуральные материалы: бумажные, бамбуковые, пробковые, текстильные обои или обои под покраску. Они абсолютно безопасны, поэтому могут применяться как в жилых комнатах, так и, например, в маленьких прихожих.

В городе Киев можно посетить наш магазин с обойными материалами и другими товарами для стен дома. У нас можно купить или получить нужную консультацию по обойным вопросам.


error: Внимание: Контент защищен !!!
Интернет магазин Рулон[email protected]
ул. Булаховского 2/1г. Киев